Gobierno de Chile
GOBIERNO REGIONAL DE LOS LAGOS

Fondos Concursables FNDR

PARA INGRESAR AL SISTEMA DE GESTION DE PROYECTOS 6% FNDR, Presione AQUI

INFORMACIÓN PROCESO DE POSTULACIÓN 2020:

Fase de Postulación Fondos Concursables Deporte, Cultura y Social

Apertura:

Suspendido.

Cierre

Suspendido.

1. A raíz de la situación sanitaria en que se encuentra el país, la cual motivó al Gobierno Central a declarar el Estado de Catástrofe a nivel nacional, es que el Consejo Regional de la Región de Los Lagos, en sesión plenaria, acordó por unanimidad suspender los plazos previstos para el proceso concursal del 6% del FNDR del año 2020, esto con fecha 19 de marzo de 2020.

2. Dado que la situación epidemiológica producto del COVID19 ha perjudicado a la población en otros aspectos, incluyendo por ejemplo niveles de ingreso, trabajo, etc. se ha decidido redestinar los fondos del 6% del FNDR, a ayudas sociales y sanitarias, lo que fue aprobado por el Consejo Regional de la Región de Los Lagos con los acuerdos N° 01 – 01 de fecha 01 de abril de 2020 y el N° 02 – 01 de fecha 16 de abril de 2020.

3. Cualquier modificación de los  procesos relacionados con el 6% del FNDR será comunicado por este medio.

4. Cualquier duda o consulta comunicarse a:

FONOS DE CONSULTA ANALISTAS

DIVISIÓN DE DESARROLLO SOCIAL Y HUMANO
(Postulación - Admisibilidad - Evaluación)

Vanessa Díaz: 65-2283118; vdiaz@goreloslagos.cl
Jeanette Wilhelm: 65-2280755; jwilhelm@goreloslagos.cl
Nicole Rosas: 65-2283188; nrosas@goreloslagos.cl
Leonardo Gómez: 65-2524176; lgomez@externo.goreloslagos.cl
Nikolas Rojas: 65-2280732; nrojas@externo.goreloslagos.cl


DIVISIÓN DE PRESUPUESTO E INVERSIÓN REGIONAL
(Convenios - Pagos - Modificaciones - Rendiciones)

Jorge Gallardo: 65-2283148; jgallardom@goreloslagos.cl
Bernardita Vargas: 65-2283115; bvargas@goreloslagos.cl
Julio Gallardo: 65-2283135; jgallardo@externo.goreloslagos.cl

CONTACTO SECRETARIA DEPTO.

División de Desarrollo Social y Humano
Ingrid Campos: 65-2283180; icampos@goreloslagos.cl

División de Presupuesto e Inversión Regional
Mónica Uribe: 65-2283151; muribe@goreloslagos.cl

SOPORTE DE PLATAFORMA INFORMÁTICA
Eduardo Madrid: 65-2485419; emadrid@goreloslagos.cl
Oscar Oyarzo: 65-2283134; ooyarzo@goreloslagos.cl
Nicanor Bahamonde: 65-2283155; nbahamonde@goreloslagos.cl